Филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Организация работ по борьбе с вредителями хлебных запасов

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО БОРЬБЕ С ВРЕДИТЕЛЯМИ ХЛЕБНЫХ ЗАПАСОВ

 

Зернохранилища необходимо обследовать не менее двух раз в год: весной, после освобождения их от зерна, и летом, перед приемом нового урожая.

Во время хранения зерно и зерновые продукты следует регулярно осматривать не менее одного раза в месяц. Одновременно необходимо тщательно обследовать тару, сельскохозяйственные машины, транспортные средства.

Администрация объекта-организации, владелец и арендатор строений, помещений, транспорта проводит дезинсекционные мероприятия своими силами при наличии соответствующих условий или на договорной основе - силами специализированных организаций, занимающихся дезинфекционной деятельностью.

Перед началом дезинфекционных работ руководитель совместно с представителем хозяйства предварительно обследует объект, предназначенный к обеззараживанию, уточняет объемы работ, способы и химикаты, которыми их будут проводить (в зависимости от зараженности и технического состояния объекта), а также устанавливает порядок и способы механической очистки и герметизации помещений; определяет мероприятия для обеспечения качества и сдачи работ.

Зернохранилища и склады продукции в техническом и санитарном отношении должны удовлетворять следующим основным требованиям: не иметь несвойственного зерну и продукции запаха и не быть зараженными вредителями; быть сухими, изолированными от проникновения грунтовых вод; склады - оштукатурены изнутри, не иметь незаделанных вертикальных и горизонтальных стыков; двери -плотно закрываться, полы и стены - гладкие, без щелей; крыши - в исправном состоянии; дверные проемы складов заделаны закладными досками; окна должны быть заделаны с внутренней стороны склада; светильники - ограждены защитными колпаками с сетками; входные отверстия каналов активной вентиляции - иметь плотно закрывающиеся крышки, предотвращающие попадание в них атмосферных осадков.

Проводят дезинсекцию незагруженных складских помещений влажным или аэрозольным способом. Влажную дезинсекцию проводят с помощью ранцевого или моторного опрыскивателя, нанося рабочий раствор на все внутренние поверхности зернохранилища. Помимо этого способа в практике дезинсекции складских помещений широко применяют аэрозольные обработки, которые позволяют быстро и эффективно уничтожать обитающих там вредителей.

При всех видах дезинсекционных работ категорически запрещается присутствие посторонних лиц.

Все двери на время экспозиции фумигации запирают, пломбируют и вывешивают на них предупреждающие надписи.

Обработанными помещениями нельзя польозваться до их уборки, которую проводят в сроки согласно инструкции к используемому препарату или по указанию руководителя дезинсекционных работ. Средства, обладающие летучестью, удаляют с обработанных поверхностей через 3-4 часа после их применения.

После обработки помещения следует убирать при открытых окнах или форточках или при включенной приточно-вытяжной вентилляции. Продолжительность проветривания устанавливается в соответствии с инструкцией по применению препарата. При уборке средство удаляют влажным способом ветошью, с помощью пылесоса, в первую очередь, с пола и с повержностей мебели и оборудования, где оно может попасть в пищу (столы, шкафы, полки, оборудование и т.д.), а затем моют все эти поверхности с содой и мылом. В местах, где нет опасности попадания средства в пищу (за плинтусами, трубами, дверными коробками и т.п.), средство убирают только после окончания сроков его действия. В помещениях во время уборки не должны находиться лица. не имеющие к ней отношения.

Сдача работ оформляется актом.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика