Филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Пестициды с истекшим сроком хранения

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИГОДНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ

ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ИХ КАЧЕСТВА

 

Пестициды, применяемые в сельском хозяйстве, имеют определенный срок хранения, в пределах которого гарантируется сохранность их качества при соблюдении рекомендуемых условий хранения.

Нарушение требуемых режимов хранения, сохранности упаковки, сроков реализации приводит к накоплению пестицидов, использование которых возможно лишь после определения показателей качества на соответствие их нормам стандартов и технических условий.

К выбраковке пестицидов должен быть рациональный подход, направленный на установление максимальной возможности их применения. Уничтожение пестицидов должно рассматриваться как крайняя мера.

По данным предварительной оценки без проведения анализа состава и свойств выбраковке подлежат пестициды, запрещенные к использованию в сельском хозяйства, а также порошки, дусты, пасты, слежавшиеся и высохшие до такой степени, что исключена возможность их использования по назначению: концентрированные эмульсии и водорастворимые концентраты, суспензионные концентраты, масляные эмульсии с осадками, не поддающиеся растворению при перемешивании, смеси различных пестицидов.

Остальные препараты с менее выраженными признаками изменения товарного вида или превышенным сроком хранения подлежат проверке на соответствие показателей качества требованиям НД.

Основными критериями пригодности пестицидов к применению в соответствии с НД, являются:

 а) внешний вид препарата,

 б) содержание действующего вещества (ДВ),

 в) стабильность водных эмульсий и суспензий.

Снижение массовой доли действующего вещества не должно являться основным браковочным показателем. Использование пестицидов в большинстве случаев возможно при соответствующем увеличении нормы расхода. Это позволит обеспечить более рациональное использование препаратов.

Рекомендуемые на основании перерасчета нормы расхода не должны превышать допустимых верхних пределов, установленных «Списком пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

Все препаративные формы пестицидов (концентрированные эмульсии, водорастворимые концентраты, смачивающиеся порошки и другие), массовая доля ДВ которых снижена на 10 % относительных, могут быть применены без увеличения норм расхода. Стабильность рабочих жидкостей при этом должна удовлетворять требованиям НД. В случае снижения стабильности рабочих жидкостей (не более 10 % относительных) препарат может быть использован при условии тщательного перемешивания во время приготовления и применения.

Жидкие пестициды со сниженной массовой долей ДВ от 10 до 25 % относительных могут быть использованы с перерасчетом норм расхода. Допускается превышение в водных эмульсиях объема «сливок» и «масла» или осадка не более, чем на 10 % относительных. 

Жидкие пестициды, массовая доля ДВ которых снижена на 10-25 % относительных, подлежат выбраковке, если стабильность рабочих растворов не соответствует норме стандарта или препарат проявляет фитотоксичность из-за неравномерности распределения ДВ и растворителей в рабочей жидкости.

Жидкие пестициды, массовая доля ДВ которых снижена более чем на 25 % относительных, должны быть выбракованы без определения других показателей качества.

У минерально-масляных эмульсий, в состав которых входит 75-90 % минеральных масел, показателями пригодности являются стабильность водной эмульсии и внешний вид.

Порошковидные пестициды, массовая доля ДВ которых снизилась от 10 до 30 % относительных при стабильности, отвечающей норме стандартов или сниженной не более  чем на 15 % относительных, могут быть использованы с соответствующим перерасчетом норм расхода.

Порошковидные пестициды, у которых произошло снижение массовой доли ДВ более чем на 30 % относительных  или стабильности водной суспензии более чем на 10 % относительных, подлежат выбраковке.

Пестициды в форме суспензионных концентратов, текучих паст, масляных суспензий, могут быть применены без перерасчета норм расхода при снижении массовой доли действующего вещества не более, чем на 10% относительных.

С соответствующим перерасчетом норм расхода суспензионные концентраты, текучие пасты, масляные суспензии могут быть рекомендованы к применению при снижении массовой доли действующего вещества от 10 до 30% относительных и стабильности, соответствующей нормативным показателям или сниженной не более, чем на 10% относительных. Для этой группы препаратов обязательны рекомендации по тщательному механическому перемешиванию жидкости в тарных местах, а также в процессе приготовления и применения рабочих растворов, независимо от степени изменения стабильности.

Для комбинированных пестицидов, состоящих из нескольких компонентов, критерии определяют по каждому компоненту и по наиболее нестабильным показателям определяют класс пригодности.

В случае испарения воды или органических растворителей, а также выпадения в осадок составляющих компонентов в препаратах может быть повышенное содержание ДВ. Применение таких пестицидов возможно лишь при условии тщательного перешивания, соответствии стабильности требуемым показателям и пересчете норм расхода в сторону уменьшения.

Таким образом, по степени пригодности к использованию все пестициды могут быть подразделены на 3 класса:

1 – пригодные к использованию без изменения норм расхода;

2 – пригодные к использованию с перерасчетом норм расхода с учетом изменения массовой доли действующего вещества и стабильности водных эмульсий и суспензий;

3 – непригодные к использованию, требующие выбраковки и списания.

По этим критериям может быть проведена выбраковка конкретного препарата после определения показателей качества и соответствия их определенному классу или установления возможности дальнейшего использования.

При отсутствии маркировки должна быть проведена идентификация продукта, без установления наименования применение препарата исключается.

При проведении работ по выбраковке пестицидов особое внимание должно быть уделено правильному отбору проб, в соответствии с ГОСТ 14189-81 «Пестициды. Правила приемки, отбора проб, упаковки, маркировки, транспортировки и хранения».

(«Методические указания (временные) по определению пригодности использования в сельском хозяйстве пестицидов при изменении их качества», ВНИПИагрохим, ЦИНАО, управление защиты растений Минсельхозпрода России, Москва, 1995).

 

Лабораторные исследования пестицидов проводит Испытательный центр филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика