Филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Коричнево-мраморный клоп

 В южных регионах Российской Федерации в последние годы отмечается коричнево-мраморный клоп Halyomorpha halys Stal., который является опасным вредителем   сельскохозяйственных, лесных и декоративных культур (более 300 видов). Его родиной являются страны Юго-Восточной Азии. Мраморный клоп может повреждать практически  все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, фасоль, сою, кукурузу, декоративные растения и сорную растительность.

  Со второй половины 2015 г. по настоящее время отмечается вспышка массового размножения этого вида во влажных субтропиках России, что неоднократно подтверждено  специалистами ФГБУ «Россельхозцентр» и ФГБНУ «ВНИИ цветоводства и субтропических культур». Осенью 2016 г. коричнево-мраморный клоп был отмечен в г. Краснодар, в  течение 2017 г. расселился по территории Краснодарского края (г. Новороссийск, Крымский, Славянский, Красноармейский и другие районы), был обнаружен в г. Майкоп.

  Мраморный клоп относится к семейству клопов-щитников Pentatomidae отряда Полужесткокрылых Hemiptera. Тело мраморного клопа грушевидной формы, длиной 12-17 мм.  Цвет насекомого коричневый, но спинка и голова имеют необычные «вкрапления», что визуально создает мраморный оттенок. Нижняя  сторона тела – белая или бледно-коричневая, иногда с серыми или черными крапинками. Мраморный клоп от близкородственных видов отличается светлыми  зонами на антеннах и характерным черно-белым узором по краю брюшка. На последних двух сегментах усиков – белые полоски. Ноги – коричневые, также с  белыми полосами. Начиная с конца апреля взрослые насекомые выходят с мест зимовки и начинают поиск растений- хозяев для дополнительного питания, которое продолжается в течение 1-2 недель. Самка клопа откладывает белые шаровидные яйца, размером от 1,3 до 1,6 мм, которые обычно прикрепляет к  нижней стороне листа кучками по 20-30 штук. Насекомое имеет 5 личиночных возрастов. Размер личинок от 2,4 мм в 1-м возрасте и до 12 мм в 5-м. По данным  ФГБНУ «ВНИИ цветоводства и субтропических культур» в условиях г. Сочи вредитель дает 2-3 поколения.

Клопы делают проколы поверхности плодов или листьев и высасывают сок. В результате образуются некротические пятна, через которые могут проникать  возбудители болезней, кроме того, сам клоп может быть механическим переносчиком фитопатогенных микроорганизмов.

 Для людей мраморный клоп не составляет угрозы, разве что дискомфорт, когда насекомые пытаются найти место зимовки в зданиях. Не менее неприятной для человека  особенностью клопов являются его отпугивающие качества, такие как выделение специальными железами резкого неприятного запаха, напоминающего запах скунса,  кинзы или смеси жженой резины с кинзой. Это своего рода защита клопа от других насекомых, птиц и прочих хищников. Тем не менее, выделения клопа могут вызывать  аллергические реакции у людей. 

  Для проведения успешной борьбы с коричневым мраморным клопом и фитомониторинга вредителя можно использовать феромонные ловушки с желтым основанием. Конусовидные ловушки с темным основанием конуса считаются более уловистыми. Возможность использования феромонных ловушек для регуляции численности клопа или его массового отлова находится в настоящее время в стадии разработки. Для этой цели могут быть также использованы агрегационные феромоны.

   Изучение влияния инсектицидов на популяцию клопа только начинается. В мировой практике эффективными в борьбе с имаго коричнево-мраморного клопа себя показали  препараты пиретроидной и неоникотинойдной групп. Можно порекомендовать обработки препаратами на основе таких действующих веществ как:  лямбда-цигалотрин,  бифентрин, имидаклоприд, ацетамиприд. Российский союз производителей средств защиты растений также начал работу по подбору  инсектицидов для борьбы с карантинным вредителем.

   Для предотвращения проникновения клопов внутрь строений в период ухода вредителя на зимовку рекомендуется обрабатывать проемы дверей, окон пиретроидами. В  некоторых латиноамериканских странах для предотвращения заноса вредителя с грузом его фумигируют бромметилом или фосфином.

  Коричнево-мраморный клоп включен в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Совета Евразийской   экономической комиссии от 30.11.2016 № 158. На этом основании Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору вправе применять карантинные фитосанитарные меры в отношении подкарантинной продукции, в которой обнаружено заражение указанным карантинным объектом.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика