Филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Сигнализационное сообщение №1 от 6 апреля 2017 года

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике напоминает, что по  результатам фитоэкспертизы в республике нет партий семян, свободных от патогенов; обнаруживаются головневые заболевания, плесневения семян вызываемые грибами рода кладоспориум, пинициллиум и альтернария, корневые гнили – гельминтоспориозная и фузариозная, а также септориоз и бактериозы. Средняя зараженность в республике составляет 30,55 – 70,07%. Отдельные партии поражены на 100%. В текущем году наблюдается значительный рост зараженности семян бактериозом. Наибольший рост зараженности бактериозом отмечается у зернобобовых культур и сои. Это стало причиной пониженной всхожести семенного материала. Хозяйствам, у которых выявлен высокий процент зараженности, следует подумать о замене семенного материала, либо использовать завышенную норму высева семян и использовать препараты для протравливания, имеющие бактерицидное действие.

Протравливание семян - это важнейший этап в технологии возделывания позволяющий с небольшими затратами защищать культуру от семенной и почвенной инфекции, не только в стадии прорастания, но и в течение последующих этапов роста и развития. Зараженные семена имеют пониженную энергию прорастания и всхожесть, растения из сильно зараженных семян часто совсем не развиваются или бывают ослабленными, низкопродуктивными. Кроме того, больные семена создают очаги инфекции, от которых заражаются здоровые, в первую очередь соседние растения.При невысоких показателях  болезнетворной инфекции лучше использовать экологически безопасные, не приводящие к загрязнению окружающей среды и экономически выгодные из-за низкой стоимости биопрепараты Бактофит, Ризоплан, Псевдобактерин-2, Фитоспорин и др. При высокой зараженности необходимо протравливать химическими препаратами.

Хорошие результаты дают комбинированные обработки семян протравителями и микроэлементами, в частности бором, цинком, марганцем, железом и молибденом и регуляторами роста (новосил, эпин-экстра, циркон, радифарм, мегофол и др.) совместно с пестицидами для росторегулирующего эффекта, для усиления защитной реакции, увеличения урожайности, повышения качества продукции. Для защиты яровых культур от вредителей в начальные стадии роста в баковую смесь следует добавлять инсектициды.

Баковые смеси из химических и биопрепаратов дают прекрасные результаты при обработке семян перед посевом. Химические препараты обладают большей эффективностью, а биологические - более продолжительным действием, не угнетают растения. Всходы при обработке биопрепаратами появляются на 1-2 дня раньше. Это немаловажно при недостатке влаги в почве и низкой температуре. Случайное завышение концентрации в рабочем растворе или нормы расхода не представляют опасности для семян и проростков. Внедрение биопрепаратов позволит не только эффективно защищать растения от болезней, но и снизить себестоимость продукции и пестицидную нагрузку.

При необходимости правильно, с учетом результатов фитоэкспертизы подобрать лучший протравитель вам помогут специалисты филиала в районах. Для приобретения биологических препаратов Ризоплан,Ж, Псевдобактерин-2, Ж и азотофиксирующих бактериальных удобрений, бактериальных препаратов, обогащающие почву усвояемыми соединениями фосфора, Ризоагрин, Флавобактерин и Мизорин, а также гумата обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике. Контактные данные: г.Чебоксары, ул. Кременского, д.36 или отделы в районах. При приобретении больших партий препаратов требуется предварительная заявка за 1-2 недели по тел.8 (8352) 51-44-12, 51-44-85 либо у районных специалистов.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика