Филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Информация о проделанной работе по фитосанитарному мониторингу вредных объектов, имеющих карантинное значение для стран-импортеров российского зерна в Чувашской Республике по состоянию на 9 июля 2021 года

13:41 09 июля 2021 г.

 

Во исполнение поручения Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушева, письмом № ДХ-1342 от 02.03.2021 г был направлен для исполнения План мероприятий («Дорожная карта») по борьбе с распространенными на территории Российской Федерации вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна (далее – План мероприятий). На основе доведенной Дорожной карты был разработан Региональный план мероприятий по борьбе с распространенными на территории Чувашской Республики вредными организмами, имеющими карантинное значение для стран-импортеров российского зерна на 2021 год.

В соответствии с пунктом 3 плана специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике проведен фитомониторинг на наличие вредителей, болезней и сорной растительности на посевах полбы и горчицы на площади 0,799 тыс. га (нарастающим итогом).

Яровые зерновые (полба)

Вредители. На наличие вредителей мониторинг проведен на площади 0,064 тыс. га. Клопом вредная черепашка заселена вся площадь, пьявицей красногрудой заселено 0,035 тыс. га.

Обработки не проводились.

Болезни. На наличие болезней полбы мониторинг проведен на площади 0,064 тыс. га. Зараженных площадей не выявлено.

Обработки не проводились.

Сорная растительность.  На наличие сорной растительности мониторинг проведен на площади 0,064 тыс. га. Засорена вся обследованная площадь.

Посевы полбы засорены следующими сорняками: овсюгом обыкновенным - на  площади 0,013 тыс. га, гречишкой вьюнковой - на 0,029 тыс. га, бодяком полевым и вьюнком полевым - засорена вся обследованная площадь.

Горчица

Вредители. На наличие вредителей горчицы мониторинг не проводился.

Заселенных площадей не выявлено.

Обработки не проводились.

Болезни. На наличие болезней горчицы мониторинг не проводился. Зараженных площадей не выявлено.

Обработки не проводились.

Сорная растительность.  На наличие сорной растительности мониторинг проведен на площади 0,607 тыс. га, из них засорено 0,389 тыс. га.

Посевы горчицы засорены следующими сорняками: подмаренником цепким - на  площади 0,389 тыс. га,  бодяком полевым - на 0,307 тыс. га, вьюнком полевым - на 0,218 тыс. га, осотом полевым - на 0,389 тыс. га.

Вредные объекты, карантинные для стан импортеров российского зерна учитывались на сельхозугодьях следующих сельхозтоваропроизводителей-экспортеров зерна: ООО «Самат» Батыревского района, ООО «Ассоциация органического земледелия и производства» Порецкого района, ООО А/ф «Таябинка» Красноармейского района, ООО «Аван» г. Чебоксары.

  Сельхозтоваропроизводителям республики в целях недопущения распространения карантинных объектов даны рекомендации по предупреждению массового распространения и борьбе с вредными объектами.

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения "Российский сельскохозяйственный центр" по Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика