Филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Зерновая приманка для борьбы с мышевидными грызунами "РАТТИКУМ"

рекомендации по применению зерновой приманки для борьбы с мышевидными грызунами «раттикум»

 

Действующее вещество – бродифакум

Назначение

Родентицид второго поколения для борьбы с мышевидными грызунами чувствительными и резистентными к варфарину и другим родентицидам.

Период защитного действия

Широкий диапазон в зависимости от численности и подвижности популяции вредителя.

Скорость воздействия

В большинстве случаев от 3 суток до 8 суток, редко – до 2-х недель. 

Класс опасности II. Вещество высокоопасное.

 

Регламент применения

Нормы применения препарата

Культура, обрабатываемый объект

Вредный

объект

Способ, время обработки, особенности применения

20 мл/1 кг приманки,

до 2-х кг приманки/га

10 г  приманки на нору

Все культуры открытого и защищенного грунта, включая озимые зерновые, многолетние травы, плодовые культуры

Обыкновенная, восточноевропейская и общественная полевки

Внесение приманки в норы, другие укрытия, трубки, приманочные ящики специальными аппликаторами, при плотности заселения от 10-20 нор/га до 400 нор/га, с интервалами между обработками две недели. Обработки по мере необходимости

16 г приманки на нору

Водяная полевка

5-16 г приманки в нору, укрытия, до 16 г в трубки и приманочные ящики

Помещения различного назначения и прилегающие территории

Серая крыса, домовая мышь

От начала заселения, от 3-х до 5-ти метров между точками раскладки в зависимости от численности грызунов, добавление препарата по мере его поедания в течение 2-х недель. Использование в приманочном составе мясных и рыбных продуктов.

 

Сроки выхода для механизированных и ручных работ – не регламентируются.

При работе с приманкой необходимо соблюдать требования и меры предосторожности согласно СанПиН 1.2.2584-10: использовать средства индивидуальной защиты (спецодежда, перчатки, респиратор, очки), нельзя пить, курить, принимать пищу и т.д.

 

Первая помощь при отравлении:

При попадании препарата на кожу - тщательно вымыть загрязненный участок водой с мылом. При попадании препарата в глаза - тот час же обильно промыть их при разомкнутых веках большим количеством чистой, проточной воды.

При случайном попадании внутрь - прополоскать рот водой, немедленно дать пострадавшему стакан воды с активированным углем из расчета 1 г сорбента на кг массы тела пострадавшего, вызвать рвоту раздражением задней стенки глотки и немедленно вызвать врача, которому надо показать тарную этикетку.

Антидоты: витамин К-3 (викасол) и К-1 (фитоменадион), или препараты на их основе. Пострадавший должен находиться под наблюдением врача до нормализации уровня протромбина в крови и прекращения кровотечения.

В случае необходимости обратиться в ФГУ «Научно-практический токсикологический центр Росздрава» по адресу: г. Москва, Большая Сухаревская площадь, д.З, корпус 7, тел. 628-16-87, факс 621-16-85

Мышевидные грызуны относятся к категории вредителей, которые размножаются и вредят в течение всего года, независимо от вегетационного периода развития с/х культур. Они повреждают и уничтожают всходы озимых зерновых культур, посевы многолетних трав, обгрызают саженцы и взрослые деревья в плодоносящих садах.

Для снижения численности мышевидных грызунов необходимо систематически проводить борьбу на всех стациях обитания, а также в постройках и на прилегающих территориях.

Необходимо правильно выбирать приманку и родентицид.

 

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ОТРАВЛЕННЫХ ПРИМАНОК

Для достижения максимальной эффективности препарата необходимо накануне его раскладки исследовать всю территорию с целью определения лучших точек разложения - мест укрытий и кормежек грызунов, их ходов и нор в полу, стенах, фундаменте и кучах мусора, а также источников воды, что особенно важно при борьбе с крысами. По возможности все места разложения приманки накрыть дренажными трубами, досками, ящиками или другими подсобными материалами, что усложнит доступ к ним животных и повысит эффективность, т.к. грызуны чувствуют себя в большей безопасности в укрытиях.

Раскладку приманки начинают при первых признаках появления грызунов. По мере поедания добавляют новые порции, обеспечивая наличие приманки в течение 2-х недель. Если к приманке никто не прикоснулся, ее перемещают в другое место. Новую порцию добавляют через 10-14 дней, но только если все съедено, а грызуны еще активны. Количество приманок и их доза зависят от численности грызунов.

Приманку хранят и раскладывают в местах, недоступных для детей, домашних животных и птиц.

 

СПОСОБЫ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ РАССЫПАННОГО ПЕСТИЦИДА И ЕГО ОСТАТКОВ

Случайно рассыпанная приманка должна быть собрана совком, лопатой или другими подобными средствами в специальный контейнер для дальнейшего обезвреживания путем сжигания. Площадку, на которой была рассыпана приманка, засыпают 2 % раствором кальцинированной соды или 5% раствором гашенной извести, а затем промывают водой.

Не допускается загрязнение препаратом водоемов хозяйственно-бытового и рыбохозяйственного назначения.

По всем интересующим вопросам просим обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по

Чувашской Республике по адресу:

428014, г. Чебоксары, ул. Кременского, д.36

тел. (8352) 51-88-13 (факс)

E-mail: rsc21@mail.ru

www: rsc21.cap.ru

 

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика