Филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Болезни томатов и борьба с ними

Томат или помидор является одной из наиболее популярных овощных культур, выращиваемых на приусадебных участках. Но не всегда удается получить желаемый урожай, и одной из основных причин снижения урожайности томатов являются болезни. Болезни помидор могут быть бактериальной или вирусной природы. Важно знать основные признаки заболевания и уметь их определять, чтобы успеть вовремя принять соответствующие меры по лечению томатов.

Наиболее распространенные болезни томатов.

Фитофтороз

Фитофтороз или фитофтора (возбудитель Phytophthora infestans) – грибковое заболевание хорошо известное каждому садоводу и способное нанести существенный урон урожаю томатов.

При фитофторозе на листьях и стеблях появляются бурые пятна, которые увеличиваются, особенно быстро при высокой влажности. На листьях с нижней стороны появляется серый налет. В дальнейшем при развитии болезни бурые или светло-серые пятна появляются и на плодах.

Для предотвращения болезни важно провести профилактические мероприятия перед высадкой рассады томатов в грунт. Для лечения фитофторы существуют химические и биопрепараты. У каждого есть свои плюсы и минусы.

Мозаика томатов

  Болезнь вирусной природы – возбудитель Tobacco mosaic tobamovirus вирус табачной мозаики (ВТМ). Может уничтожить до трети всего урожая томатов. Чаще всего  поражаются растения, растущие в открытом грунте, хотя встречается эта болезнь и у томатов в теплице.

 У пораженных данным вирусом помидор, на ботве появляется характерный мозаичный узор в виде чередующихся пятен зеленого и желтого цветов. Отдельные участки на  листьях темнеют, а сами листья скручиваются. В целом кусты помидор выглядят, как будто их ошпарили кипятком. В дальнейшем пятна желтоватого цвета могут появиться и на  плодах.

 Вирус переносится насекомыми-вредителями, с почвой, но в первую очередь заражение происходит с семенами. Поэтому для профилактики мозаики необходимо выбирать   семена гибридов, у которых имеется иммунитет к данному вирусу. Если данных по устойчивости сорта к мозаичному вирусу нет, то посадочный материал нужно обязательно п ротравить в 1% растворе марганцовокислого калия в течение 20 минут.

Заболевшие мозаикой растения не лечат, а удаляют с участка и затем уничтожают.

Бурая гниль помидор (фомоз)

  Фомозная гниль - заболевание, вызванное грибком Phoma destructiva. Поражает плоды, как несозревшие, так и зрелые. Определить фомоз можно по характерному бурому пятну, которое появляется около плодоножки. Затем оно увеличивается в диаметре, но не сильно. Обычно пятно достигает размеров около 3 сантиметров. Основное распространение гнили происходит внутри плода.

 Распространению болезни способствует высокая влажность и подкормки богатые азотом.

 В качестве профилактики проводят дезинфекцию грунта, и не лишним будет провести обработку внутренних частей теплицы дезинфицирующим раствором.

 Лечение проводят препаратами: Фундазол, Заслон, Оксихом, Бордосская смесь. Заболевшие плоды необходимо собрать и уничтожить.

 

Бурая пятнистость (кладоспориоз, листовая плесень)

Грибковое заболевание (возбудитель Fulvia fulva), которому чаще всего подвержены томаты, растущие в теплице, так как в теплицах более благоприятные условия для развития (гриб интенсивно развивается при температуре 22–25°С и влажности воздуха от 80 до 95%).

Болезнь начинается с возникновения на листьях бурых пятен с серым бархатистым налетом, расположенным с внутренней стороны. Отсюда название — листовая плесень. При дальнейшем распространении болезни, листья отмирают, что может привести к гибели всего растения. Данное заболевание опасно тем, что оно легко распространяется на другие растения посредством спор, которые попадают на одежду, в почву, разносятся по воздуху.

Профилактика и лечение листовой плесени:

  • После сбора урожая проводят дезинфекцию почвы и внутренних частей теплицы раствором медного купороса, который приготавливают из расчета 1 стакан на 10 литров воды.
  • Весной сжигают в теплице серную шашку – количество берется в зависимости от объема теплицы.
  • Желательно соблюдать севооборот, т.е. не сажать помидоры на следующий год в той же теплице.
  • Выбирать семена гибридов, устойчивых к этой болезни.
  • При обнаружении симптомов болезни рекомендуется сократить полив и снизить влажность воздуха.
  • Обработать препаратами для томатов: Заслон, Барьер или другим фунгицидом.

Вершинная гниль помидор

Вершинная гниль вызывается не грибками и бактериями – это симптом, вызванный кальциевым голоданием в дистальном конце плода, проявляет себя вдавленными пятнами, которые появляются на вершинах зеленых плодов. Пятна могут быть сухие, темного цвета или темно-зеленые мокнущие.

Способствуют заболеванию (недостатку кальция или его неусвоению) следующие факторы:

  • Избыток азота в почве.
  • Недостаток влаги или неравномерный полив.
  • Резкие колебания температуры.

Профилактика и лечение вершинной гнили:

  • Желательно обогатить почву кальцием. Для этой цели можно использовать доломитовую муку. Но доломитка очень долго разлагается в почве, поэтому вносить весной её нецелесообразно (иногда садоводы подсыпают её в лунку при высаживании рассады), правильнее вносить доломитовую муку осенью под перекопку. Также иногда садоводы используют измельченную яичную скорлупу, но она гораздо менее эффективна.
  • Необходимо регулярно поливать растения, особенно важно это делать в жаркие периоды.
  • Томаты обрабатывают 0,2% раствором кальциевой селитры из расчета 20 грамм на 10 литров воды 2 раза в неделю пока не спадет жара.
  • Избегать пресыщения подкормками с калием и магнием – эти элементы антагонисты кальция, снижают его усвоение.

Серая гниль

 Болезнь вызывает гриб Botrytis cinerea, поражает плоды томатов с наступлением холодной и дождливой погоды ближе к осени. Симптомы болезни можно спутать с    фитофторозом – на плодах появляются водянистые пятна, округлой формы, на листьях и стеблях появляется серая плесень. Пятна на плодах увеличиваются со временем и  выделяют бурую жидкость.

 Профилактика и лечение серой гнили:

  •  Заболевшие растения удалить.
  •  По возможности следует повысить температуру в теплице.
  •  Обработать томаты препаратами: Заслон, Фундазол, Барьер.

 

Корневая гниль

Болезнь вызывается грибами нескольких видов (Pythium, Rhizoctonia) и поражает корневую систему растений, что приводит к увяданию всего куста. Часто болеют томаты, выращиваемые в теплицах, при несоблюдении севооборота. Но еще до высадки от корневой гнили (черной ножки) погибает рассада (обычно из-за нарушения агротехники и несоблюдения мер профилактики).

Профилактика и лечение корневой гнили:

  • После уборки урожая грунт необходимо продезинфицировать раствором медного купороса. Особенно, это желательно сделать, если томаты собираются сажать после огурцов, т.к. огурцы так же подвержены корневой гнили.
  • Замена верхнего слоя грунта на новый (если есть такая возможность).
  • Обработать растения фунгицидами для томатов.

Чёрная бактериальная пятнистость томатов

Болезнь вызывается бактерией и начинается с появления на листьях небольших пятен оливкового цвета. Затем они темнеют и поражают большую часть листьев, стеблей и плодов. Эта болезнь может приводить к значительной потере урожая помидор.

Фузариоз

  Фузариозное увядание томата или фузариоз – инфекционное заболевание, возбудитель грибы рода Fusarium. Вызывает закупорку проводящих сосудов в стеблях, нарушается питание тканей растений и отравление их фитотоксичными выделениями.

 Заражение начинается с проникновением грибковой инфекции через корневую систему, обычно уже при высадке рассады, наиболее благоприятны для развития патогена умеренные температуры (16-18°С). Внешне признаки, как и при любых других заболеваниях – некроз и усыхание листьев. Но есть и отличительный черты – зараженные растение имеют почерневшие стебли и черешки листьев, сами листья, как правило, не желтеют, а сразу приобретают бурый оттенок, что свидетельствует о быстром распространении инфекции. На сломах еще сочных стеблей видны потемневшие проводящие сосуды.

 Для профилактики фузариоза протравливать семена перед посевом (специальными протравителями, например препаратом Максим), стерилизовать почву для рассады не марганцовкой, как принято у садоводов, а высокими температурами (пропариванием в духовке, проливанием кипятком). При высадке рассады пролить лунки препаратом Фитоспорин, либо заложить в каждую лунку по чайной ложке препарата Триходермин. Не высаживать рассаду слишком, рано весной, когда еще есть угроза заморозков.

 В дальнейшем, по мере роста рассады стоит поливать грунт с биофунгицидами, выбрав какое-то одно средство (два-три препарата подавляют друг друга, и пользы не будет). Если болезнь начала развиваться лечение бессмысленно, нужно принять меры, чтобы избежать заражения в следующий сезон.

 

Профилактика болезней томатов

Общие правила профилактики болезней томатов обязательны для любого огородника.

  • Возбудители большинства болезней долго сохраняются в почве и на растительных остатках поэтому, чем бы не заболели томаты, необходимо тщательно очистить участок от ботвы, корней, гнилых плодов. Не выкидывайте все это в компостную кучу, а высушите на листах железа и сожгите.
  • Всегда дезинфицируйте семенной материал любыми доступными способами. Замачивание в стимуляторах не поможет, только протравливание.
  • Конидии некоторых грибов могут оставаться жизнеспособными в течение нескольких месяцев, других в течение нескольких лет. Поэтому овощи должны чередоваться на садовом участке, соблюдайте правила севооборота.
  • Нельзя вносить навоз и свежий компост под овощные культуры, только перегной и хорошо перепревший компост.
  • Не следует сажать растения густо, нужно, чтобы кусты хорошо проветривались и у поверхности грунта не создавалась повышенная влажность.
  • Профилактику болезней начинайте с посадки. Хорошие результаты, например, дает внесение триходермина 2-4 г на куст (в каждую лунку), это поможет снизить поражённость растений в самый ответственный, ранний период.
  • Выращивайте только районированные сорта, устойчивые к фитофторозу, если погода сложится неудачная, никакие обработки не помогут остановить распространение инфекции.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика