Филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Весна заботами красна/"За победу"

03 апреля 2019 г.

21 марта на базе ООО «Агрофирма «Пионер» состоялась агроинженерная конференция с участием руководителей, специалистов хозяйств, глав сельских поселений района, которые съехались на центральную усадьбу данной агрофирмы – в село Новые Шальтямы, что находится в Канашском районе.

Сначала участники конференции ознакомились с работой машинно-тракторного парка, который ежегодно пополняется новой техникой для возделывания сельскохозяйственных культур. Руководитель сельхозпредприятия Николай Николаев подробно рассказал коллегам о том, как используются здесь современные отечественные и зарубежные машины, к которым предъявляются самые высокие требования. «Земледелие может постоянно совершенствоваться, если мы будем работать высокоэффективно и добиваться правильного и долгосрочного использования почвы», - подчеркнул опытный директор. В данной агрофирме все – начиная от руководства до  простого труженика – объединены идеей произвести без значительных затрат больше зерна,  притом высочайшего качества.

После тщательного знакомства с нынешним состоянием МТП,  деятельностью членов семеноводческого звена агрофирмы участники агроинженерной конференции собрались в Новошальтямском сельском доме культуры, где и состоялась пленарная часть. Открыл ее глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов. Он  отметил, что наступает самый ответственный момент для хлеборобов -  весенне-полевые работы и традиционно перед выходом в поле проводится мероприятие, в ходе которого подводятся итоги прошедшего года и намечаются новые задачи.

Заместитель главы администрации Канашского района Максим Андреев поздравил ибресинцев на канашской земле и пожелал им плодотворной работы.

Руководитель ООО «Агрофирма «Пионер» Николай Николаев в своей речи подытожил работу коллектива за прошлый год, умело сопоставив результаты тружеников по сравнению с позапрошлым годом.

С основным докладом «О подготовке к весенне-полевым работам 2019 года в хозяйствах района» выступил заместитель главы – начальник отдела сельского хозяйства администрации района Валерий Гаврилов.

В этом году району необходимо собрать не менее 15,7 тысяч тонн  зерна, 0,9 тысяч тонн картофеля,  100 тонн овощей. Вся посевная площадь в сельскохозяйственных организациях, крестьянско-фермерских хозяйствах и личных подсобных хозяйствах района должна составить 22548 га, в том числе площадь зерновых и зернобобовых культур – 8886 га, из них яровые зерновые и зернобобовые культуры – 5575 га.

Под  урожай 2019 года всего посеяно озимых культур на площади 3373 га (100%). По предварительной оценке агрослужбы района, зимовка озимых культур проходит в удовлетворительном состоянии. Перезимовавшие культуры обязательно надо подкормить минеральными удобрениями.

Также успешно был выполнен подъем осенней зяби в хозяйствах (8000 га).

Для проведения весеннего сева всего требуются финансовые средства в сумме 34 млн, в том числе заемные – 5,35 млн рублей. На сегодня на эти цели сельхозпроизводителями района получены кредиты в объеме 3 млн 850 тысяч рублей.

По определению докладчика, степень готовности сельхозпредприятий к проведению весенне-полевых работ в разрезе хозяйств неодинаковая. Среди лучших хозяйств  в этом отношении можно назвать  ООО «Агрофирма «Пионер», ОАО «Рассвет», колхоз «Красный партизан»,  СПК «Патман», ООО «Агрофирма «Трудовик», ОАО «Агрофирма «Заря».

Радует тот факт, что по данным годовых бухгалтерских отчетов за прошлый год, 10 из 14 сельхозорганизаций (71%) получили положительный финансовый результат. Хозяйствами района засыпано семян зерновых и зернобобовых культур в объеме  1520 тонн (101%), из них семена кондиционные – 1348 тонн (89%). Продолжается завоз элитных семян.

Докладчик подробно остановился на  вопросах кормопроизводства и подчеркнул,  что одной из основных причин низкой продуктивности животноводства,  является отсутствие качественной кормовой базы, хотя в структуре посевных площадей района многолетние травы занимают 42%. Это – хороший показатель, но с этих  площадей из-за пропуска срока «зеленой жатвы» мы получаем недоброкачественные корма. Перед нами стоит задача: обеспечить общественное животноводство качественными сбалансированными кормами, планомерно ввести в севообороты высокобелковые культуры, такие,  как горох, кукуруза, козлятник и др.

Под урожай 2019 года нам необходимы минеральные удобрения в объеме 1376 тонн, пока завезено 427 тонн (31%). Хорошо поставлена эта работа в колхозе «Красный партизан», ОАО «Рассвет»,  агрофирмах «Пионер» и «Дружба»,  СПК «Патман».

В сельскохозяйственных предприятиях района имеются 95 тракторов, из них 85 колесных. Готовность тракторного парка в целом по району составляет 83%, сеялок – 84%, культиваторов – 84%.

В прошлом году закуплено 13 единиц техники на сумму 14,1 млн рублей. 

Для проведения весенне-полевых работ требуется 222 тонны горюче-смазочных материалов, имеется в наличии 156 тонн (70,3%).

Распоряжением главы администрации района создан штаб, который будет который будет координировать все действия по организованному и качественному проведению весеннего сева-2019.

Затем состоялся обмен опытом. Перед собравшимися выступили с лекциями заместитель руководителя ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Олег Исаев, руководитель Чувашского научно-исследовательского центра сельского хозяйства – филиала ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока Андрей Фадеев, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике Николай Романов. Специалист Министерства сельского хозяйства ЧР в нашем районе Елена Филиппова коснулась вопроса, связанного  с изменением в правилах предоставления субсидий из республиканского бюджета.

Начальник инспекции Гостехнадзора по Ибресинскому району Алексей Терентьев остановился на мерах улучшения готовности МТП и техники безопасности при проведении  полевых работ.

Участники районной агроинженерной конференции также получили соответствующие информации от  поставщиков минеральных удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, сельскохозяйственной техники, представителей Россельхозбанка и Сбербанка.

В целом, на конференции состоялся обстоятельный разговор. Ее участники призвали земледельцев района продолжить работу по закупке современной сельскохозяйственной техники, семян сельскохозяйственных культур высоких репродукций, принять меры по расширению внедрения энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур и посевных площадей перспективных сортов. Все сошлись во мнении, что опыт земледельцев ООО «Агрофирма «Пионер» заслуживает распространения.

Ибресинцев тепло и сердечно поприветствовали со своей музыкальной программой участники коллектива художественной самодеятельности при Новошальтямском сельском доме культуры, на сцене которого прозвучали лирические песни, прославляющие мирный труд...

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Первоисточник: "За победу" (Ибресинская районная газета), №23 (10459)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика