Филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На совещании рассмотрены актуальные вопросы

21:00 24 ноября 2020 г.

23 ноября т.г. руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Николай  Малов принял участие в совещании  с главами муниципальных районов республики в режиме видеоконференцсвязи, которое провел заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы реализации мероприятий  в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики», наличия и качества семян яровых зерновых, зернобобовых культур и картофеля, состояния посевов озимых культур.

Говоря о наличии и качестве семян, министр сообщил, что по состоянию на 23 ноября 2020 года в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме 47 тыс. тонн или 98% от потребности. Руководитель филиала Николай Малов отметил, что специалистами проверены семена яровых зерновых и зернобобовых культур в объеме 35,5 тыс. тонн, доля кондиционных семян составляет 61% или 21,5 тыс. тонн (в 2019 г. – 56% или 20,0 тыс. тонн). Увеличение объема кондиционных семян за прошедшую неделю составило 2%. Повышение показателя кондиционности семян отмечено в 9 муниципальных районах. На подработке и очистке семян яровых зерновых и зернобобовых культур в республике работают 149 звеньев.

Николай Малов также ознакомил результатами фитоэкспертизы. С целью выявления зараженности семян возбудителями заболеваний специалисты чувашского Россельхозцентра ежегодно проводят фитоэкспертизу. По его словам, на поверхности семян в основном возбудители корневых гнилей, а также различные виды плесни, альтернариоз, септориоз, фузариоз. «В последние годы выявляется головня. В связи с этим, все высеваемые семена должны быть протравлены на основе проведения фитоэкспертизы»,- подчеркнул он.  

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения "Российский сельскохозяйственный центр" по Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика