Филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Аграрии Ибресинского района обследуют посевы озимых зерновых культур

15:32 19 ноября 2020 г.

В зимний период, после наступления отрицательных температур, часто происходит гибель озимых культур.  Вымораживание незащищенной снегом поверхности почвы приводит к отмиранию всей надземной массы растений, образование на поверхности поля глубоких и широких трещин. Растения страдают сразу от нескольких неблагоприятных факторов: мороза и высушивания, а также от разрыва корней. В условиях неустойчивой погоды в зимний период, когда оттепели сменяются морозами и выпадают дожди, возможно образование на посевах ледяной корки, что приводит к гибели растений вследствие нарушения газообмена в тканях. Определить состояние растений озимых культур, уровень их перезимовки еще до возобновления вегетации можно благодаря мониторингу посевов взятием отбора проб растений – монолитов.  Мониторинг состояния озимых культур в зимний период дает возможность заранее определить жизнеспособность посевов и спланировать мероприятия весеннего ухода за ними. В данный момент руководителям  и специалистам сельскохозяйственных предприятий надо задуматься об изучении состояния озимых, проращивая их на отобранных пробах.

Сегодня, 19 ноября, эксперты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ибресинскому району Чувашской Республики совместно со специалистами отдела сельского хозяйства администрации Ибресинского района провели обследование состояния озимых зерновых культур. Посевные площади сева озимых культур 2020 года в районе составляет 3383 га. Комиссией было обследовано 2850 га посевов озимых культур под урожай 2021 года. Специалисты аграрии отметили, что на территории Ибресинского района посевы озимой пшеницы и ржи в удовлетворительном состоянии. Растения развиваются хорошо. На сегодняшний день глубина замерзания почвы на посевах озимых культур составляет от 11 до 15 см. Наличие мышевидных грызунов на посевах не обнаружены.      

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения "Российский сельскохозяйственный центр" по Чувашской Республике

Первоисточник: Пресс-служба администрации Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика