Филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Утилизация тары из-под пестицидов

10:49 22 октября 2020 г.

Утилизация и переработка тары из-под гербицидов и пестицидов уже давно стала серьёзной проблемой и для фермеров, и для сельхозтоваропоизводителей. Ситуация осложняется запретом на самостоятельное уничтожение канистр из-под ядовитых веществ, которые нельзя ни сжигать, ни закапывать в землю, чтоб не нанести ущерб экологии.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике  Чувашской Республике напоминает, что оказывает сельхозтоваропроизводителям республики  информационную и консультационную помощь по сбору и утилизации использованной тары из-под химических средств защиты растений (ХСЗР).

С 1 июля 2016 года вступил в силу новый порядок обращения с отходами, установленный Федеральным законом (ФЗ) от 29.12. 2014 г. № 458-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Полимерная канистра из-под ХСЗР, а также мягкие контейнеры (биг-бег) из-под удобрений относится к 3 и 4 классу опасности. Сельхозтоваропроизводители обязаны сдавать такую тару организациям, имеющим лицензию, позволяющую производить сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов. За нарушение порядка обращения с отходами предусмотрена административная ответственность ст. 8.2 КоАП РФ. Санкции данной статьи предусматривают штрафы в размере до 300 тыс. рублей и приостановление деятельности предприятия до 90 суток.

Согласно СанПиН 1.2.2584-10в редакции Постановления Главного государственного врача от 28 марта 2016 г. № 35 использованные емкости от пестицидов после промывки должны быть возвращены поставщикам пестицидов в открытом виде и с проделанными отверстиями.

 

Технология промывки и подготовки канистр к сдаче:

 

1. Полимерные канистры промываются непосредственно в процессе  обработки, сразу же после того, как пестицид был использован для приготовления рабочего раствора:

1.1. при использовании штангового опрыскивателя - промывка под давлением на специальном приспособлении для пустой канистры, которым оснащен резервуар опрыскивателя для приготовления рабочего раствора;

1.2.  при приготовлении рабочего раствора в баке - трехразовая ручная промывка по следующей схеме: наполнить канистру на 1/3 чистой водой; завернуть крышку на канистре и встряхнуть канистру несколько раз; слить воду из канистры в бак для приготовления рабочего раствора; повторить дважды, дать остаткам стечь в бак.

2. Для предотвращения повторного использования не по назначению необходимо проделать отверстие в канистре.

3. Подготовленные для утилизации канистры необходимо хранить открытыми (без крышек) и сухими.

4. Промывка канистр должна проводиться с использованием средств индивидуальной защиты (перчатки, очки).

 

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике готов оказать сельхозтоваропроизводителям необходимую информационную и консультационную помощь по сбору и утилизации использованной тары из-под химических средств защиты растений.

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения "Российский сельскохозяйственный центр" по Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика