Филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Николай Малов принял участие в совещании с первым заместителем министра сельского хозяйства России

09:25 30 сентября 2020 г.

29 сентября т.г. руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Николай Малов принял участие в совещании по вопросам развития агропромышленного комплекса и сельских территорий Чувашской Республики. Мероприятие проходило в Чебоксарах под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова.

Представители органов исполнительной власти, предприятий агропромышленного комплекса обсудили стратегию развития агропромышленного комплекса региона на ближайшие годы. Были затронуты проблемы и перспективы наличия отечественного семенного материала, кредитование фермерских хозяйств и оборот земель сельскохозяйственного назначения. Была оценена фитосанитарная деятельность  на территории Чувашской Республики.

Николай Петрович ознакомил с результатами фитоэкспертизы озимых культур. По словам Николая Малова, специалисты проанализировали более 13 тыс. т озимых зерновых и зернобобовых культур. По результатам анализов, все партии семян заражены инфекциями.   Средневзвешенный процент заражения озимой пшеницы составил 62,6, озимой ржи – 70,5%, тритикале – 76,1%.  Наиболее широко  распространены на семенах пшеницы возбудители  плесневых грибов – 50%.  Альтернариоз зафиксирован в 30% проанализированного объема семян. Возбудитель бактериоза в семенах отмечался со средневзвешенным процентом  заражения  до 7. Руководитель филиала выразил озабоченность отсутствием семян переходящего фонда озимых культур.

«Производство сельскохозяйственной продукции на 1 га посевной площади в республике в 1,5 раза превышает средний показатель по ПФО и на 8,1% по России», - отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Были озвучены итоги текущей ситуации в сельскохозяйственной деятельности. Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в январе-августе 2020 года по оценке составил 103,5%.

В 2020 году показатели валового сбора зерновых и зернобобовых культур близки к рекордному 1992 году (тогда было собрано 1,004 млн. тонн). По состоянию на 28 сентября 2020 года в сельскохозяйственных организациях и крупных КФХ намолочено 928,7 тыс. тонн зерна, что на 32,1% выше 2019 года.

В конце встречи Джамбулат Хатуов поблагодарил аграриев за высокие результаты, пожелал и в дальнейшем достигать хороших показателей.

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения "Российский сельскохозяйственный центр" по Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика