Филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Поставлена задача по применению семян отечественной селекции при севе под урожай 2020 года

13:25 15 января 2020 г.

14 января руководитель филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской Республике Николай Малов  принял участие в селекторном совещании с руководителями региональных аграрных ведомств, представителями отраслевых союзов и научного сообщества, которое провел первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов. Совещание было посвящено вопросам подготовки к весенним полевым работам и использованию отечественного посевного материала.

Как сообщил Джамбулат Хатуов, наряду с повышением плодородия, технической модернизацией, внесением органических и минеральных удобрений для увеличения объемов производства основных сельскохозяйственных культур Министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым поставлена задача по сортообновлению и применению семян отечественной селекции при севе под урожай 2020 года.

На сегодняшний день потребности страны составляют более 11 млн тонн семенного материала сельхозкультур. Отечественные сорта, безусловно, лидируют по важнейшим зерновым культурам - пшенице озимой (более 90% высева), яровой пшенице (82%), рису (93%). В то же время ситуация с семенами сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы и овощных культур более сложная. По словам Джамбулата Хатуова, российским научным учреждениям необходимо более активно продвигать свои продукты на рынке. 

«Считаю необходимым регионам проявить более активную позицию по внедрению отечественных сортов в производство – это гарантия продовольственной безопасности страны», - заявил первый замминистра. 

Заслушав выступления представителей субъектов РФ и аграрной науки, Джамбулат Хатуов указал на важность соблюдения дисциплины при предоставлении в Минсельхоз России оперативных данных и добавил, что ведомство продолжит проводить регулярные селекторные совещания, посвящённые подготовке и проведению весенних полевых работ.

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Лисицын, на 14 декабря в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме 48,5 тыс. тонн, или 99% от потребности. По данным филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской Республике, проверено  45,1 тыс. тонн семян. Доля кондиционных семян составляет 64%, или 29 тыс. тонн (в 2018 году – 61% или 27,5 тыс. тонн).

Подготовка семенного материала до базисных кондиций продолжается.

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения "Российский сельскохозяйственный центр" по Чувашской Республике

Первоисточник: Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика