Филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Из 80 тыс. га обследованных посевов озимых 59,9% признаны погибшими

09:19 23 апреля 2019 г.

22 апреля прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике. На заседании обсуждена сложившаяся в хозяйствах республики сложная ситуация, связанная с гибелью озимых посевов из-за комплекса опасных природных явлений.

Выступая перед членами Комиссии,  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергей Артамонов сообщил, что в республике под урожай 2019 года посеяно 102,8 тыс. га озимых, это на 27,6% больше, чем в 2017 году. Однако в период сева сложились неблагоприятные погодные условия для роста и развития сельскохозяйственных культур. Почвенная засуха, отмеченная в летне-осенний период 2018 года, отразилась на всходах. Их появление затянулось до 30 дней, и значительная часть посевов озимых зерновых культур закончила вегетацию в фазе «шильца». Специалисты Россельхозцентра отмечают, что озимая пшеница и рожь были в фазе 1 – 2 листа. Кроме того, в зимне-весенний период отмечен высокий снежный покров при слабом промерзании почвы, что также негативно сказалось на условиях зимовки культур.

Специалистами на сегодня обследованы посевы на 80 тыс. га, или 73,5% площадей озимых в 303 хозяйствах. Погибшими признаны 59,9% (45,5 тыс. га). Наибольшая площадь гибели озимых посевов зафиксирована в хозяйствах Яльчикского (96,4% от площади сева), Алатырского (91,1%) и Ибресинского (84,6%) районов.

Также Сергей Геннадьевич сообщил, что на 22 апреля режим «Чрезвычайная ситуация» уже введен в 13 муниципальных районах республики. 

 

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения "Российский сельскохозяйственный центр" по Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика