Филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На повестке дня - актуальные вопросы семеноводства

17:54 14 февраля 2019 г.

14 февраля т.г.  филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике при поддержке Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики организовал семинар по  теме «Обзор семеноводства и фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий Чувашской Республики».

В мероприятии приняли участие начальники межрайонных и районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, представители Минсельхоза Чувашии и Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской областиначальники отделов сельского хозяйства муниципальных районов, руководители сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, также агрономы, преподаватели и студенты Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и др.

Открывая семинар, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Николай Малов отметил проблемы организации семеноводства и защиты растений в сельскохозяйственном производстве республики.

О государственной поддержке сельского хозяйства в республике в 2019 году  участникам семинара рассказал  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

В выступлении заместителя руководителя Чувашского филиала Россельхозцентра Ольги Беловой были отражены главные аспекты фитосанитарного состояния и прогноз распространения болезней, вредителей и сорных растений на сельскохозяйственных угодьях республики. Показала динамику распространения основных вредителей на зерновых, зернобобовых, овощных культурах и картофеле.

На территории республики быстрыми темпами растет и развивается борщевик Сосновского, уже около 300 гектаров поражено этим растением. «Ежегодно увеличивается численность многоядных вредителей – проволочник, совка гамма, озимая совка, луговой мотылек,  хрущи и мышевидные грызуны. При осенних обследований зимующий запас выявлен в большом количестве. При благоприятных погодных условиях  в нынешнем сезоне необходим дополнительный мониторинг,  - констатировала Ольга Петровна. - На зерновых колосовых культурах для Чувашии хозяйственно значимыми вредителями являются клоп вредная черепашка,  злаковая тля, злаковые трипсы, хлебные блошки, хлебный жук – кузька, колорадский жук и золотистая картофельная нематода  наносят большой вред при производстве картофеля».

В ходе семинара заместитель руководителя филиала Олег Исаев выступил с докладом о состоянии семеноводства в сельскохозяйственных предприятиях республики. Отметил, что в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме 49,2 тыс. тонн. Специалистами филиала проверено 46,6 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, доля кондиционных семян составляет 72% или 33,6 тыс. тонн.

Особое внимание на семинаре было уделено роли  микробиологических препаратов в биологизированном земледелии. Главный агроном филиала Анна Сармосова  подчеркнула необходимость применения микробиологических фунгицидов и удобрений.

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Николай  Романов остановился на основных  требованиях, предъявляемых к производству, хранению, реализации, перевозке зерна, в том числе на экспорт. Николай Владимирович ознакомил с  наиболее встречающимися нарушениями в области надзора за качеством и безопасностью зерна.   

О роли в развитии селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений в Российской Федерации рассказал заместитель генерального директора Национального союза селекционеров и семеноводов Виктор Старцев.

 За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Благодарность Министерства  сельского хозяйства Российской Федерации объявлена заместителю руководителя Ольге Беловой.

В ходе семинара состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам, присутствующие  получили исчерпывающие ответы.

 

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения "Российский сельскохозяйственный центр" по Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика