Филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чувашском государственном аграрном университете открылась лаборатория защиты растений

19:20 23 сентября 2020 г.

23 сентября т.г. в Чувашском государственном аграрном университете прошло первое занятие в лаборатории защиты растений. Кабинет открыт при поддержке филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике. Лабораторное занятие для студентов 2 курса по дисциплине «Фитопатология и энтомология. Защита растений» провела ассистент кафедры биотехнологий и переработки сельскохозяйственной продукции Чувашского ГАУ  Анастасия Александрова. Как проходят лекционные и практические занятия студентов оценил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

По словам руководителя чувашского филиала Россельхозцентра Николая Малова, лаборатория позволит вывести практическую часть обучения студентов на новый уровень. На каждом рабочем месте установлены микроскопы для проведения микроскопических и энтомологических исследований,  также имеется большой выбор наглядных пособий для проведения научной работы. Главная цель лаборатории – подготовка высококвалифицированных специалистов по вопросам защиты растений от вредителей и болезней.

О современных образовательных технологиях в подготовке кадров для АПК региона обсудили на круглом столе, в котором приняли участие партнеры вуза. Приветствуя участников, Глава Чувашии отметил, что власть, бизнес и вузы должны объединить усилия в подготовке квалифицированных кадров. Чтобы закрепить специалистов в сельской местности, необходимо активнее использовать механизмы целевого обучения, потенциал аграрных техникумов и колледжей, развивать кооперацию вузов с предприятиями АПК, а также раннюю профориентацию, в том числе в формате создания агроклассов в школах.

«Со стороны государства принято достаточно много решений, чтобы сделать труд в аграрной отрасли более привлекательным. Это и формы поддержки самой отрасли, и формы поддержки при покупке или строительстве жилья. Сейчас активнее будем двигаться по части комплексного благоустройства сельских территорий, отдельных населенных пунктов. Когда есть технологии, есть возможность с интересом трудиться, комфортно проживать и проводить время досуга, то, конечно, люди будут выбирать местом работы село и отрасль сельского хозяйства. Тем более сейчас это высокотехнологичная работа, требующая многопрофильных компетенций», – отметил Олег Николаев.

Следует отметить, что на протяжении многих лет филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике и ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет» сотрудничают по вопросам подготовки специалистов для работы в агропромышленном комплексе субъекта. В 2017 году было подписано соглашение о создании базового предприятия для организации практического обучения студентов. Будущие агрономы проходят технологическую,  производственную и преддипломную практику в районных и межрайонных отделах  филиала. В текущем году руководитель чувашского филиала Россельхозцентра Николай Малов и ректор аграрного университета Андрей Макушев подписали соглашение о сотрудничестве. В соглашении оговаривается необходимость создания условий по анализу патогенов и ГМО ПЦР-методами на базе ПЦР-лаборатории. Также надо отметить, что специалисты Россельхозцентра  совместно с учеными и студентами вуза на опытных участках в Учебном научно-практическом центре «Студенческий» проводят производственные испытания биологических фунгицидов и удобрений, производимых в филиале.  

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения "Российский сельскохозяйственный центр" по Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика