Филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Итоги Россельхозцентра: вопросы семеноводства и фитосанитарное состояние сельскохозяйственных угодий Чувашии

17:28 18 февраля 2020 г.

18 февраля т.г.  филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике при поддержке Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики организовал семинар по  теме «Обзор семеноводства и фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий Чувашской Республики».

В мероприятии приняли участие начальники межрайонных и районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, представители Минсельхоза Чувашии и Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской областиначальники отделов сельского хозяйства муниципальных районов, руководители сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, также агрономы, преподаватели и студенты Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и др.

 В своем выступлении перед участниками мероприятия руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Николай Малов отметил проблемы организации семеноводства и защиты растений в сельскохозяйственном производстве республики. Также подчеркнул, что специалисты Россельхозцентра готовы оказать аграриям услуги в сфере растениеводства, участвовать в ведении органического земледелия в  сельском хозяйстве.  Так как в уставной сфере деятельности учреждение проводит комплекс мероприятий по защите растений, производит биологические средства их защиты

В рамках совещания обсуждены вопросы государственной поддержки сельского хозяйства в республике в 2020 году. Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Лисицын подробно остановился о предоставлении субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв (несвязанная поддержка); на поддержку элитного семеноводства; на возмещение части затрат на уплату процентов за пользование кредитами, полученными малыми формами хозяйствования и т.д.  Отметил, что Минсельхоз Чувашии  с 25 февраля 2020 года приступает к предоставлению субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям.

По словам заместителя руководителя филиала Олега Исаевав сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме 49,1 тыс. тонн. Специалистами филиала проверено 46,8 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, доля кондиционных семян составляет 74% или 34,4 тыс. тонн. Олег Николаевич подчеркнул, что среди регионов Приволжского федерального округа в нашей республике самое низкое качество семян яровых зерновых и зернобобовых культур. «Большинство сельхозтоваропроизводителей осенью закладывают неочищенные семена и в течение зимнего периода проводят очистку, - констатировал Олег Исаев. - Это неправильно. Засоренный семенной материал в период хранения имеет повышенную влажность, вследствие чего ухудшается сохранность посевных качеств». В связи с этим, он рекомендовал впредь заложить только очищенные семена соответствующие посевным стандартам.    

Заместитель руководителя Чувашского филиала Россельхозцентра Ольга Белова ознакомила фитосанитарной обстановкой на сельскохозяйственных угодьях республики. Отметила  высокий зимующий запас вредителей и болезнетворной инфекции на всех сельскохозяйственных  культурах. «На посевных материалах  до 70% разные инфекции,  – подчеркнула Ольга Белова. - Наблюдается увеличение септориоза, альтернариоза и бактериоза. На яровом ячмене увеличение плесеней на 6% больше, чем в прошлом году. При такой зараженности необходимо посев производить протравленными семенами».

Главный агроном филиала Анатолий Карлинов рассказал об актуальности  применения эффективных биологических препаратов в сельскохозяйственном производстве для улучшения качества почвы, урожая и получения экологически чистых продуктов.

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Николай  Романов остановился на основных  требованиях, предъявляемых к производству, хранению, реализации, перевозке зерна, в том числе на экспорт.

Доцент кафедры земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства ФГБОУ ВО «Чувашская ГСХА» Александр Ложкин ознакомил результатами заложенных демонстрационных опытов применением биологических препаратов и гумата в УНПЦ «Студгородок».

В ходе семинара состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам, присутствующие  получили исчерпывающие ответы.

 

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения "Российский сельскохозяйственный центр" по Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика