Филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В ассортименте Чувашского филиала Россельхозцентра появится экологически чистый и безопасный биопрепарат

11:50 06 февраля 2020 г.

Скоро в ассортименте Чувашского филиала Россельхозцентра появится экологически чистый и безопасный биопрепарат с эффективными микроорганизмами для всех видов сельскохозяйственных культур.

В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике провели испытание производства эффективных микроорганизмов (ЭМ) с участием руководителя обособленного подразделения ООО «Приморский ЭМ-центр» Геннадия Сергеева. В дальнейшем будет открыта лаборатория, благодаря которому специалисты смогут произвести биопрепарат.

Чтобы освоить новое направление работы, специалисты Чувашского филиала  Россельхозцентра в прошлом году ездили на обучение в Тайланд. Эти микроорганизмы в свое время открыл всемирно известный доктор Теруо Хига, профессор университета в Японии. Отобрав несколько лидирующих регенеративных штаммов, в совокупности выполняющих весь спектр функций по питанию растений, их защите от болезней и оздоровлению почвенной среды, создал устойчивое сообщество полезных микроорганизмов-лидеров и дал им название «Эффективные микроорганизмы».

«ЭМ позволяют полностью перейти к природному, органическому земледелию, навсегда отказаться от химических удобрений, а также ядохимикатов для борьбы с болезнями и вредителями и получать хороший, качественный урожай», - отметил руководитель филиала Николай Малов. Также подчеркнул,  что при внесении в почву ЭМ начинают интенсивно перерабатывать органику в гумус, насыщая ее всеми необходимыми растениям питательными веществами и очищая ее от загрязнений, остатков химических удобрений и ядохимикатов.  ЭМ проникают и в сами растения, формируя иммунный щит, который надежно защищает растения от вредителей и болезней.

Как отмечают специалисты, благодаря ЭМ можно в течение 3-5 лет увеличить урожайность в 1,5-4 раза в зависимости от интенсивности внедрения ЭМ-технологии, степени загрязненности и обедненности почвы.

В 2019 году  специалистами филиала заложены демонстрационные опыты с биологическим препаратом на полях Учебного научного-практического центра «Студенческий» Чувашской ГСХА и Чувашского НИИСХ. Данные опыты включают в себя полный цикл от внесения в почву осенью для минерализации пожнивных и других органических остатков, обработки семенного материала перед посевом, а также обработки по вегетации.

 

К сведению

Эффективные микроорганизмы – общее название группы микроорганизмов, объединяющей десятки различных видов, обладающих регенерирующей функцией. Их присутствие в почве способствует ее восстановлению, улучшению свойств, ускорению обмена веществ, минеральные и органические вещества переходят в усвояемую для растений форму. Выделения одних микроорганизмов служит питанием для другой группы и наоборот, а в конечном счете - питанием для растений. Основными сферами применения эффективных микроорганизмов являются растениеводство, животноводство и приусадебные участки.

 

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения "Российский сельскохозяйственный центр" по Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика