Филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 2020 год в ФГБУ «Россельхозцентр» объявлен Годом цифровизации

09:43 31 декабря 2019 г.

Директор ФГБУ «Россельхозцентр» А.М.Малько приказом от 23 декабря т.г. объявил следующий, 2020 год, Годом цифровизации в учреждении.

В ФГБУ, включая филиалы и их отделы, согласно приказу, будет организована повсеместная компьютеризация с обеспечением доступа в сеть Интернет. Обновлено или установлено программное обеспечение персональных компьютеров для выполнения госзадания в области защиты растений и семеноводства, а также по другим направлениям.

В одном из пунктов приказа указано на обязательность организации электронного документооборота в филиалах, включая районные и межрайонные отделы. В 2020 году в учреждении планируется внедрение системы электронного документооборота «ТЕЗИС», которая позволит ускорить работу и оптимизировать внутренние процессы в нем. Сотрудники центрального аппарата уже прошли обучение для работы в этой программе.

Как считает руководство страны, цифровизация экономики - вопрос национальной безопасности, технологической независимости России и её будущего. На сегодняшний день внедрение цифровизации не только веление времени, но и требование законодательного порядка: с 2017 года государственные услуги должны предоставляться в цифровом виде.

Напомним, вопросы цифровизации стоят на повестке дня в учреждении с 2008 года, когда впервые была разработана и внедрена ГИС-карта, в которой фиксировались основные результаты работы учреждения в области защиты растений. В 2017-2018 годах данные ФГБУ «Россельхозцентр» направлялись в Информационно-аналитическую систему Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в этом году в совместном с ФГБУ «Центр агроаналитики Минсельхоза РФ» проекте создавалась информационная карта АЦ МСХ с данными по защите растений и семеноводству.

Вопросы цифровизации в ФГБУ «Россельхозцентр» находятся на постоянном контроле, так на последнем Координационном совете учреждения в октябре 2019 года обсуждался вопрос внедрения информационных технологий в его деятельность, с докладом перед членами  КС выступил начальник отдела услуг в области защиты растений А.В. Живых.

На прошлой неделе начальник отдела услуг в области семеноводства ФГБУ «Россельхозцентр» О.В. Андросова и сотрудники отдела участвовали в прошедшем в Минсельхозе России тестировании Федеральной государственной информационной системы в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений (ФГИС «Семеноводство»), благодаря которой будет обеспечена прослеживаемость семенного материала от оригинатора до сельхозтоваропроизводителя.

В настоящее время сотрудник филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан А.Н. Пашонин проводит для специалистов отдельных филиалов учреждения обучение навыкам работы в программах Цифровой фитомониторинг и АгроСемЭксперт.

Минсельхоз России отмечает поступательное развитие и стабильные темпы цифрового преобразования агропромышленного комплекса страны. По результатам исследования, проведенного ведомством в 85 субъектах Российской Федерации, 20% из них демонстрируют высокий уровень развития IT и внедрения технологических решений в АПК, в 29% регионах фиксируется средний показатель. Среди лидеров по темпам внедрения цифровых подходов в сельском хозяйстве – Алтайский и Краснодарский края, Курская, Липецкая и Самарская область, Республика Башкортостан и Республика Татарстан.

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения "Российский сельскохозяйственный центр" по Чувашской Республике

Первоисточник: ФГБУ "Россельхозцентр"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика