Филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Россельхозцентр предупреждает: на посевах зерновых культур - хлебные блошки

13:48 25 апреля 2019 г.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике сообщает, что при проведении фитосанитарного обследования обнаружено начало заселения посевов озимых культур хлебными блошками.

Хлебная блошка представляет собой небольшого в размерах, до 2 мм длиной и 0,8 мм шириной, жука черного цвета с двумя продольными желтыми полосами. За это качество насекомое часто называют полосатой хлебной блошкой. Взрослые жуки осенью на зимовку перебираются в придорожные канавы, в лесополосы, овраги и балки недалеко от посевных полей. Там под слоем листвы проходят перезимовку. Когда весеннее солнце прогреет воздух до 10 градусов тепла, хлебные блошки перелетают на луга со злаковыми сорняками и поля, засеянные озимыми культурами, затем, после всходов яровых, на весенние посевы, где появляются наиболее свежие и нежные листочки. С 22-23 апреля отмечено начало краевого заселения посевов озимых зерновых культур хлебными блошками и цикадками. Это создает дополнительную угрозу на ослабленных растениях озимых зерновых культур. Сухая жаркая погода благоприятствует вредителям.

В настоящее время вредитель повсеместно заселяет посевы озимых зерновых культур, средняя численность 5-10 экз./м2 , жаркая сухая погода способствует значительному росту численности вредителей в посевах. При численности вредителя (ЭПВ) 30-40 жуков на 1 м2 требуется проведение защитных мероприятий.

По результатам последних обследований наибольшая численность отмечена в южных районах республики.

Руководителям хозяйств следует организовать мониторинг хлебных блошек в посевах озимых и яровых зерновых культур. В случае обнаружения ЭПВ руководствоваться  требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19. Обработки проводить разрешенными препаратами, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ». 

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила  личной гигиены и технику безопасности.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области  защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике в г. Чебоксары, либо в районные, межрайонные отделы.

Контакты: 8 (8352) 51-41-76, 51-88-13.

 

 

 

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения "Российский сельскохозяйственный центр" по Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика