Филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Обозначены приоритеты развития сельского хозяйства регионов ПФО

13:01 22 февраля 2019 г.

21 февраля т.г.  заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Олег Исаев в Казани принял участие в обсуждении основных направлений развития животноводства, растениеводства и мелиорации земель сельхозназначения в регионах ПФО в рамках совещания, которое провел первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации  Джамбулат Хатуов.

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов сообщил, что перед субъектами Приволжского федерального округа стоит ряд важных задач, в том числе по увеличению производства зерновых, зернобобовых и масличных культур. Первый замминистра также напомнил о том, что главой Минсельхоза была поставлена задача ускорить работу по раскислению почв: в ближайшие пять лет известкование необходимо провести на 12 млн га земель сельхозназначения.

По оценкам экспертов, проведение указанных работ позволит к 2024 году увеличить урожайность зерна на 10 млн тонн, а масличных культур – на 2,5 млн тонн (по сравнению с уровнем 2018 года).

Как было отмечено на совещании, в регионах ПФО ежегодно выращивается почти четверть от общероссийского показателя масличных и картофеля, около 20% зерновых, зернобобовых культур и овощей, а также более 16% сахарной свеклы. По итогам прошлого года в округе был собран рекордный за всю историю урожай подсолнечника – 4,6 млн тонн, что составило треть от валового сбора в целом по стране. Наибольший прирост обеспечили Саратовская, Оренбургская и Самарская области.

В этом году площадь озимых на зерно и зеленый корм увеличилась до 4,56 млн га, при этом на сегодняшний день около 90% из них находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Большое внимание участники совещания уделили отрасли животноводства. В настоящее время округ более чем на 30% обеспечивает страну молоком, занимает первое место по производству яиц (25,1%), второе место по производству скота и птицы на убой в живом весе (20,6%).

По итогам совещания были определены основные направления развития сельского хозяйства ПФО и сформулированы задачи на перспективу с учетом возможностей и потенциала округа.

 

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения "Российский сельскохозяйственный центр" по Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика